国家快3正规平台-官方推荐

您的当前位置:首页  > 局长信箱  > 留言与回复
留言与回复
截止到9月15日止,我局共收到14条咨询信息,回复率100%。
 
网友:c 中国
时间:2019-11-04 11:23:53
留言对象:林业局
您好,我是承德石油的一名学生,我想在毕业之后去当护林员,但是网上并没有这个方面的具体内容。所以想在这里询问一下,我们有没有资格当护林员,或者请您告诉在哪里可以申请。谢谢
时间:2019-11-07 09:58:04
回复部门:林业局
您好,非常感谢您对林业工作的关注与支持。您可向当地林业主管部门咨询或向我局办公室详细咨询了解。电话:0311—87061626。
网友:china_ren
时间:2019-06-05 15:31:42
留言对象:林业局
您好, 我在村的周边荒地上(自己修理平整)种植些树苗和果树,问题如下:1.如何申请造林补助?或流程2.如果以后遇到 村拆迁 占地的话,树苗是否可以得到补偿或可以获得法律保护和支持?3.若综合执法,强制伐木是否合法?以上,两个问题。
时间:2019-06-12 16:23:30
回复部门:林业局
您好,经与留言人沟通,系天津市人,此问题已经超出我市受理范围。按照“属地管理原则”,建议您向天津市有关部门咨询相关问题。
网友:23010307
时间:2019-04-10 09:16:44
留言对象:林业局
林业局接待人员: 您好!我的问题是国家到底是执行“退耕还林”还是“退林还耕”呢? 最近去行唐县西部山区,发现有些村子(比如西董村、东董村、神树村等)在大规模的毁山造田,把一个个山头削平弄出类似梯田一样的一块块一层层,据说原来之前山上还是有不少树的,不知道为啥慢慢的都砍了,变成光秃秃的树木稀少了,现在这样一搞连棵草都没了,造好的田里也没见种什么植被,现在一刮大风就黄沙四起。所以我就是想咨询下咱林业局,对行唐县西部山区国家是否有这种“退林还耕造梯田”这样的规划?如果有规划的话那最终是要种树还是种庄稼? 谢谢。
时间:2019-04-16 16:59:07
回复部门:林业局
您好:您所反映的问题,我局高度重视,并责成相关人员进一步了解详细情况。现就您所反映的问题经我局了解的相关情况,答复如下:您所反映的三个村(下厂村、北董庄村、神树村)并未实施过“退耕还林”工程。目前,国家也没有“退林还耕造梯田”方面的规划。
网友:晨曦
时间:2019-04-08 16:41:47
留言对象:林业局
我是河北中医学院大二的一名学生,现管理河北省中医学院药用植物园。在2019年清明节假期期间去石家庄市植物园参观游园,在游园过程中发现药用植物园品种不丰富,经打听后得知林业局有规定品种不让乱种。 但是在我们的学习过程中发现并不是所有的植物都不可以移栽,出一些根茎类发达或者繁殖能力强的一些药材不适合移栽,其他的繁殖能力小的中药植物可以在人为的影响下,适当的干预下引种成功,并且不至于导致过度生长。 ……【详细内容】
时间:2019-04-22 13:03:37
回复部门:林业局
您好:针对您所咨询的问题,现回复如下:经我局有关人员与市植物园核实,该园是按照专业设计公司设计的图纸施工。药用植物的品种由该设计公司选择,在普及中草药知识的同时,兼顾景观效果。不存在“林业局不让乱种品种的规定”的情形。下一步,市植物园将逐步丰富药用植物的品种。
网友:静水流深
时间:2019-03-14 13:41:55
留言对象:林业局
林地是否可以变更为建设用地?是否符合国家法律法规?如能办理,请告知办理流程,谢谢!
时间:2019-03-19 14:31:14
回复部门:林业局
您好,林地可以变更为建设用地。具体变更手续,请到所在地自然资源和规划局办理。
网友:龟仙人
时间:2019-03-01 12:51:13
留言对象:林业局
你好!我想咨询一下.出售(正规养殖场)人工繁殖陆龟需要办什么证.开宠物店
时间:2019-03-11 16:32:20
回复部门:林业局
您好:关于您所咨询的问题,经我局有关处室责任人详细查阅相关法律规定,现答复如下:陆龟的品种很多,有附录1、附录2,还有“三有”的。是否需要办理野生动物人工繁育许可证或经营利用许可证,要具体到某一种类,不同的名称(物种),办理的方式是不一样的。
网友:MZZD
时间:2019-01-05 01:37:52
留言对象:林业局
您好我想咨询一下,我国“三有”动物的驯养、繁殖、运输、出售资质,怎么取得,需要哪些文件和资质(最好是详细的范围)。打算饲养一些蛾类和蝴蝶或者甲虫,做标本展销。
时间:2019-01-31 16:50:38
回复部门:林业局
您好,按照河北省陆生野生动物保护条例有关规定,在河北省范围内“三有”野生动物不需要办理有关手续。
网友:平山农民
时间:2018-07-05 18:14:07
留言对象:林业局
2017年山区绿化,什么时候验收,验收是市区到各县区验收吗?
时间:2018-07-06 15:48:25
回复部门:林业局
您好,现就您所咨询的问题回复如下:今年七月~九月份,由市负责到县验收2017年的造林。
网友:农民
时间:2018-06-08 12:56:20
留言对象:林业局
耕地可以变林地吗?都需要什么手续?高速两边种树有补贴吗?
时间:2018-06-13 18:09:10
回复部门:林业局
现就您所咨询的问题,给予如下回复:1、擅自改变耕地用途是违法行为。对未经批准擅自改变土地性质的行为依据《中华人民共和国土地管理办法》第76、77条规定,属非法占地违法行为。国有基本农田坚决不能变为林地。退耕还林是需要上级同意并批准的。已确权为耕地就不能变为林地。 2、高速两侧植树有占地补贴,但须纳入所在地县林业局工程范围。具体情况可向所在地林业局咨询。
网友:马彦书
时间:2018-03-15 15:21:48
留言对象:林业局
我这次反应的问题是:绿化.作风。回乡后看到的,听乡亲们反映的记录如下;我们村栽了不少树,非常好。但有几个问题值得注意,就是植树的目的。村里废弃的荒地上几年换种了几种树。例如,同一块地种了几年内种了枣树种桑树,种了桑树种杨树,种了杨树中又种核桃树......,结果,只剩下核桃树。为什么?因为种树有补助,每亩地补助400元,800元......。所以不管他活不活,有政策,我就想办法。所以,此次种树不管活,拿了补助以后说。……【详细内容】
时间:2018-03-23 09:34:50
回复部门:林业局
您的网上留言收悉,现答复如下: 为改善省会生态环境、提高大气质量、推动农业结构调整、加快果品强市步伐,发展现代农业、促进农民增收,2013年始,市委、市政府确定环省会经济林建设工程,按照政府引导,农民自愿、财政支持、社会参与、谁栽谁受益的原则,在省会主城区至四个组团县(区)之间的区域栽植开花结果的经济林30余万亩,涉及11个县(区),树种包括核桃、樱桃、苹果、梨、桃、葡萄等,形成了环绕省会主城区约200平方公里的的经济林带。 考虑经济林前三年基本没有收益,市、县两级政府给予一定的经济林建设补助。对2013年秋冬季至2016年秋冬季在工程规划区域内栽植的经济林,经验收栽植面积后,给予工程苗木费按每亩550元的标准,由市、区(县)财政按1:1比例分担。工程建设任务完成后并经过一定生长季,对成活率、保存率验收合格后,由市、县两级政府给予一定的经济林建设补助,其中市财政前三年给予经济林建设补助费800元/亩/年,第四年补贴400元/亩,第五年补贴200元/亩。各有关县(区)根据当地实际制订了相应的补贴政策和具体实施方案。 “三分造、七分管”。为加强经济林科学管理,市局多次召开调度会、现场会、培训班,巡回指导、声像教学、印发技术资料等形式推广普及果树管理技术,提高果农技术素质,引导群众科学管树。同时,多次要求各县、区也要技术指导服务,培训果农,激发果农科学管护的热情,切实加强环省会经济林工程后续管理。希望广大经济林种植户,要高度重视管护,科学管理,尽早实现丰产丰收,达到预期成效。

共144条15页1234>>>|GO